КГМУ подписал соглашения о сотрудничестве ​с вузами Санкт-Петербурга, Узбекистана и Казахстана

По одному из документов планируется провести Международный научно-образовательный консорциум.
По одному из документов планируется провести Международный
научно-образовательный консорциум.

Казанский государственный медицинский университет подписал сразу три соглашения о сотрудничестве с профильными вузами Санкт-Петербурга, Казахстана и Узбекистана на площадке Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum» 2023.

По одному из документов планируется провести Международный научно-образовательный консорциум, куда наряду с КГМУ и Северо-Западным государственным медицинским университетом имени И.И. Мечникова (г. Санкт-Петербург), вошли медуниверситеты Караганды и Семей (Казахстан).

Как отметил ректор КГМУ Алексей Созинов, вузы сообща займутся проектированием и внедрением интегрированной образовательной программы. Другими словами, это участие студентов в практической работе, где преподаватели погружают их в решение проблем.

— Это не значит, что будущие врачи не будут изучать анатомию или физиологию. Будут, но в контексте практических вопросов — к примеру, рассматривая практические вопросы, связанные с нарушением работы сердца и сосудов. При этом все, что необходимо для компетенции врача, студенты будут знать. Это требует серьезной перестройки учебного процесса, — указал он.

Внедрять интегрированную программу в казанском вузе начали в 2022 году для одной из групп студентов 3 курса, обучающихся на английском языке. Создание консорциума поможет наладить обмен лучшими практиками каждого вуза.

Также на форуме заключили соглашения между КГМУ и ТОО «Казахстанский медицинский университет «Высшая школа общественного здравоохранения», а также соглашение между КГМУ и Ташкентской медицинской академии о совместной образовательной программе, в рамках которого в столице Узбекистана будут готовить акушеров-гинекологов.

Ранее KazanFirst писал, что ректор КГМУ прокомментировал слова Путина о развитии аспирантуры.


Читайте также: Лекарство от старения разрабатывают в казанском медуниверситете


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *