Врачи озвучили 10 вредных для людей домашних растений

Ряд зеленых растений могут оказаться крайне опасными для жизни и здоровья
Ряд зеленых растений могут оказаться крайне опасными для жизни и здоровья

Всем известно, что зеленые растения создают в доме уют, делают его здоровее. Но есть отдельные виды, которые могут оказаться крайне опасными для жизни и здоровья, считает российская телеведущая, врач-терапевт, кардиолог Елена Малышева.

Список из 10 самых опасных комнатных растений представило издание Aif.ru.

Аглаонема — комнатное растение из семейства ароидные. Сок, выступающий из места надреза, может вызывать отек и болезненность в области слизистой рта и горла, а при контакте с глазами — конъюнктивит и изменения роговицы. У людей с повышенной чувствительностью кожи возможны раздражения от ягод.

У Азалия листья и стебли содержат алкалоиды. При попадании в рот ребенка, может привестик серьезному отравлению. Среди симптомов — слюнотечение, выделения из носа, слезотечение, тошнота и рвота. А при больших дозах интоксикации — угнетение центральной нервной системы, спутанное сознание, кома и судороги. В этом случае нужно промыть рот и немедленно обращаться к врачу.

Луковицы амариллиса белладонны (амариллис красавица) — однодольное цветковое растение. внешне и даже по вкусу напоминают репчатый лук. В них содержится алкалоид ликорин. Симптомы такого отравления — рвота, депрессия, диарея, боли в животе, судороги, слюноотделение, потеря аппетита, тремор конечностей, явления паралича, воспаление желудка и кишечника. При отравлении необходима помощь врача.

Гортензия — все части растения содержат колхицин и сходные ядовитые алкалоиды. Контакт со стеблем и листьями у некоторых людей может вызывать раздражение кожи. Если случайно съесть луковицы растения, (очень похож на лук). В больших дозах вызывает тошноту, рвоту, тяжелую диарею, выпадение волос, нарушение свертываемости крови и поражение почек. Первая помощь в этом случае — срочное промывание желудка.

Диффенбахия относится к семейству ароидные. В соке стеблей растения содержатся острые кристаллы оксалата кальция, которые при попадании сока вызывают сильное жжение во рту и горле. В дополнение к боли в таких случаях возможен ожог желудочно-кишечного тракта. Возникают боли в подложечной области и животе, сильная жажда, головная боль, рвота, диарея. Симптомы начинают проявляться через 5-8 часов. Кроме того, диффенбахия может вызвать временный паралич голосовых связок. При попадании сока на кожу могут возникнуть отеки и волдыри — как при ожоге. В случае попадания сока в глаза — сильный конъюнктивит. Если ребенок проглотил часть листа, необходимо вызвать скорую помощь, так как при попадании листа диффенбахии в организм могут быстро развиться ожоги гортани и пищевода.

Молочай – является одним из опасных домашних растений. Его млечный сок (то, что выделяется, если сорвать листок или сломать стебелек) — ядовитый. Если он попадет на руки или в глаза, то приведет к ожогам. По словам офтальмолога Михаила Коновалова, ожог роговицы молочаем сопровождается болью, краснотой и другими неприятными симптомами. В этом кожу или глаз следует промыть физраствором или обычной проточной водой, затем — ехать к врачу,  советует специалист.

Плющ из семейства Аралиевые. В его молодых листочках содержится сапонин, вызывающий аллергическую реакцию на коже. «Если появились волдыри надо обращаться к врачу», —рекомендует иммунолог Андрей Продеус.

В цветах и листьях пахиподиума есть вещества, которые оказывают воздействие на сердечную деятельность. В этом случае возникает рвота, диарея, в более тяжелых случаях — судороги, остановка дыхания. К счастью, на вкус листья и цветы очень горькие, поэтому отравления сравнительно редки.

Филодендрон относится к семейству ароидные. Его листья содержат оксалат — вещество не опасно для кожи, однако если попадет в рот, например, ребенку или домашнему питомцу, то вызовет раздражении слизистой. «Это может привести к отеку верхних дыхательных путей и закончится катастрофой. Промывать уже бесполезно, надо вызывать скорую помощь», — советует кардиолог Герман Гандельман.

Цикламен, или альпийская фиалка — род растений подсемейства мирсиновые. Содержащиеся в листьях и цветках цикламена токсичные вещества могут вызывать тошноту, головную боль и диарею.

Если в квартире есть ядовитое растение специалисты советуют выполнять следующие правила:

— опасные растения должны находиться в недоступных для детей и животных местах;

— уход за растениями выполняйте в резиновых перчатках;

— после обрезки, пересадки и полива растений вымойте руки и лицо;

— ядовитых растений не должно быть в вашей спальне.

Ранее KazanFirst писал, что Татарстан выделил свыше 7 млн рублей на борьбу с борщевиком в Высокогорском районе.


Читайте также: За сбор растений и грибов из Красной книги ввели уголовную ответственность


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *