В Москве найден мертвым ученый Алексей Богомолов. Именно он разработал системы световой сигнализации для стыковки космических кораблей «Союз-19» и «Аполлон» в 1975 году.
Тело Богомолова нашли в его квартире 21 июня родственники, пишет «Регнум». Ученый скончался в возрасте 81 года. По факту смерти научного работника полиция начала проверку.
Ученый прославился разработкой лазерных дальномеров. Они стали первыми в СССР и использовались для калибровки радиолокационной станции «Кама». Также Богомолов разработал систему световой сигнализации для космического корабля «Союз». Еще он участвовал в процессе стыковки советского и американского космических кораблей, которое запомнилось, как «рукопожатие в космосе».
Богомолов награжден орденом «Знак почета», медалями Федерации космонавтики России «С. П. Королев» и почетным знаком Циолковского Федерального космического агентства.
Ранее KazanFirst писал, что в Казани парень выпал из окна на прохожего и припаркованное авто.
Читайте также: В Казани подросток выпал из окна с тремя ножевыми ранениями











Comment section