В Казани продолжают допрашивать свидетелей по делу о сгоревших охранниках на КВЗ

Экс-директор ООО «Спектрподряда» изменил свои показания.
Экс-директор ООО «Спектрподряда» изменил свои показания.

Кировский районный суд Казани уже год рассматривает дело о гибели пяти охранников во время пожара на бывшей площадке Казанского вертолетного завода. Трагедия случилась в Адмиралтейской слободе почти 3 года назад. Однако дело всё ещё находится на стадии допроса свидетелей. На скамье подсудимых бывший директор ЧОПа «Агентство безопасности» Наиля Жданова

Ей вменяют нарушение требований пожарной безопасности и правил охраны труда, повлекших по неосторожности смерть людей. А также ее обвиняют в мошенничестве при получении выплат по инвалидности. Следствие полагает, что Жданова незаконно оформила пенсию, предоставив недостоверные справки о наличии неврологического заболевания. В итоге за 7 лет таким образом она получила больше 700 тысяч рублей. Свою вину женщина не признает.

Что же касается самого пожара, то он произошел в ночь с 9 на 10 ноября 2020 года в бывшем офисе КВЗ. Позже стало известно, что началось всё с холодильника, где замкнула проводка, об этом рассказал единственный выживший охранник. Мужчина выбежал в надежде найти средства тушения в других зданиях. Остальные пятеро охранников, которые находились на посту — погибли. 

Здание не было оборудовано пожарной сигнализацией и извещателями. Также там отсутствовали средства тушения, а окна на втором этаже были заблокированы металлическими решетками. Охраняли мужчины территорию для коммерческой застройки компании «Джи-групп». Она хотела на этом месте построить жилой комплекс комфорт-класса.

На заседание явились два свидетеля: акушер-гинеколог, у которой консультировалась подсудимая в 2016 году, и экс-директор ООО «Спектрподряда». Именно этой компании по документом и принадлежало сгоревшее здание. 

В Казани  продолжают допрашивать свидетелей по делу о сгоревших охранниках на КВЗ

Первой выступила  врач-акушер Людмила Сиразетдинова. Она рассказала, что Жданова была у неё семь лет назад, поэтому ни её, ни её беременности не помнит. Медик объяснила, что серьезные заболевания в ее учреждении не проверяют, а оценивают состояние по шкале Радзинского и направляют пациентку в РКБ. Насчет неврологических заболеваний подсудимой ничего сказать не смогла. Но отметила, что, если при приеме пациентки с ярко выраженными недомоганиями по неврологии, соберут консилиум и будут решать, что делать. 

Вторым вызвали на допрос экс-директора ООО «Спектрподряда» Рамиля Сабирова. Компания выкупила бывшее здание подразделения КВЗ и хотела позже сдавать его в аренду. Мужчина также многое не мог вспомнить, поскольку прошло уже три года. Однако пояснил, что в октябре 2020 года после полной оплаты был подписан договор, но фактической передачи объекта не было. 

Также Сабиров не знал — кто должен был разъяснять сотрудникам технику безопасности. Сторона защиты предоставила документы с фамилиями охранников, подписанные Сабировым, подпись свою он узнал, но вспомнить, что за бумаги не смог, добавив, что всем занимались его юристы. А также мужчина не мог вспомнить, чьи были сотрудники охраны на территории. На заседании зачитали ранние показания Сабирова и выявили противоречия.

На что мужчина ответил, что «из-за уголовного преследования путался в показаниях». Ранее Сабиров отмечал, что он был лишь номинальным директором и никакого отношения к работе не имел. А вот сейчас свидетель настаивает, что являлся «реальным директором организации». 
Следующее заседание суда назначено на конец августа, допрос свидетелей продолжается.


Читайте также: В Татарстане директор ООО «ТСК» не заплатил 38 миллионов рублей налогов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *