Минниханов встретился с послами Замбии, Казахстана и Катара

Обсуждались перспективные направления для сотрудничества.
Обсуждались перспективные направления для сотрудничества.

С чрезвычайным и полномочным послом Замбии в России Шедреком Чингембом Лувита встретился сегодня Раис Татарстана Рустам Минниханов. 

Он отметил, что роль Африки в системе мировой экономики и международных отношений продолжает расти. Рустам Минниханов обратил внимание на то, что Татарстан сейчас практически не взаимодействует с Замбией несмотря на то, что возможностей для сотрудничества очень много, в первую очередь, в области экономики.

Стороны договорись, что на уровне министерств промышленности и торговли состоится встреча для определения перспективных направлений для сотрудничества. Посол отметил готовность работать над расширением экономических связей с Татарстаном.

Далее Раис Татарстана встретился с чрезвычайным и полномочным послом Казахстана в России Дауреном Абаевым.
Рустам Минниханов заметил, что сегодня Казахстан – один из ведущих зарубежных партнеров Татарстана. За прошлый год товарооборот составил 758 млн. долларов. Динамика первых трёх месяцев 2023 года показывает уверенный рост — на 45%.

Абаев передал Рустаму Минниханову приветствие от имени Президента Казахстана. «Он отметил, что Татарстан является одним из регионов-лидеров Российской Федерации, обладающим мощным социально-экономическим потенциалом, а также уникальным культурно-историческим наследием. 

Также лидер республики провел встречу с чрезвычайным и полномочным послом Катара в России Шейхом Ахмедом бин Нассером бин Джассимом Аль-Тани. 

Рустам Минниханов отметил, что отношения между Россией и Катаром развиваются поступательно. Он подчеркнул, что на своем уровне Татарстан старается способствовать укреплению российско-катарских отношений.

 
— Катарская делегация регулярно участвует в Международном экономическом форуме „Россия – Исламский мир: KazanForum“. У нас большой потенциал для развития торгово-экономических связей. Нужно определить направления, которые будут интересны, как Катару, так и Татарстану. Сегодня у нас активно продвигается исламский банкинг. Кроме того, ведется большая работа по развитию индустрии халяль, — подчеркнул Рустам Минниханов.  

Он также отметил важность сотрудничества в научно-образовательной, культурной и туристической сферах.

Посол поздравил Рустама Минниханова с Днём Республики и выразил заинтересованность в развитии сотрудничества в сфере образования и туризма. Также он отметил, что Катар готов делиться опытом в сфере исламского банкинга, который внедряется в Татарстане.

Ранее KazanFirst писал, что Минниханов встретился с Послом Мексики в России

 
Читайте также: ЮАР планирует открыть офис своей страны в Казани

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *