предприятие.
В Кабмине Татарстана рассказали, куда отправились на убой животные из Новошешминского района, где ранее зафиксировали вспышку бруцеллеза.
– Это рыночные отношения. По инструкции, больных [животных], которых мы выявили лабораторно, увезли в республику Дагестан, потому что там есть специализированный мясокомбинат для таких заболеваний, – сообщил начальник Главного управления ветеринарии Кабмина Алмаз Хисамутдинов. – Остальное здоровое поголовье все равно должно реализоваться. Они реализовались в Татарстане – это Джалильский мясокомбинат Сармановского района.
Спикер отметил, что мясо зараженных животных опасно, но после термической обработки опасность пропадает.
Он также сообщил, что в республике не было случаев бруцеллеза с 1995 года, и причина вспышки – это «однозначно несанкционированный завоз крупного рогатого скота».
Напомним, вспышку бруцеллеза коснулась 770 голов крупного рогатого скота в Новошешминском районе Татарстана. Поголовье сдано на убой, идет работа по ликвидации. Прямой ущерб составил около 60 миллионов рублей.
Читайте также: Вспышка бруцеллеза началась в Татарстане из-за несанкционированного ввоза КРС
Comment section