В Казани предлагают установить памятную доску в честь летчика-испытателя Мосолова

Она может появиться на здании лицея имени Лобачевского при КФУ.
Она может появиться на здании лицея имени Лобачевского при КФУ.

В Казани могут установить памятную доску в память о летчике-испытателе, Герое Советского Союза Георгии Мосолове. Она может появиться на здании лицея имени Лобачевского при КФУ. Возможность установления мемориала памяти выдающегося летчика обсудили накануне в полпредстве Татарстана в РФ на встрече вице-премьера РТ – полпреда РТ в РФ Равиля Ахметшина с сыном героя Георгием Мосоловым.

С ходатайством об увековечении памяти обратился и Клуб героев города Жуковского. Его руководитель – Герой России, заслуженный летчик-испытатель России Марат Алыков так же принял участие во встрече.

Данную инициативу также поддержал Фонд памяти Михаила Девятаева, сообщили в полпредстве РТ в РФ. Двух летчиков-героев связывала многолетняя дружба.

Георгий Мосолов установил шесть мировых авиационных рекордов, три из них являются абсолютными, а также три всесоюзных абсолютных рекорда. Он проводил летные испытания истребителей МиГ-17, МиГ-19, МиГ-21 и их модификаций. Летчик освоил свыше 50 типов самолетов. Был одним из близких друзей первого советского летчика-космонавта Юрия Гагарина.

Георгий Константинович Мосолов родился 3 мая 1926 года в Уфе. Скончался 17 марта 2018 года на 92-м году жизни в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Ранее KazanFirst писал, что в Казани открыли мемориальную доску в честь балерины Юлтыевой. Организаторами стали КХУ и союз театральных деятелей.


Читайте также: Из-за обмеления Казанки нашли 188-летнее надгробие крестьянина из Ярославля 


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *