Путин подписал закон для экспортеров, чтобы стабилизировать курс рубля

Один из пунктов - проверки на соблюдение правил валютного регулирования.
Один из пунктов — проверки на соблюдение правил валютного регулирования.

Президент России Владимир Путин подписал закон, который должен помочь стабилизировать курс рубля. Согласно нему, некоторые российские компании-экспортеры должны будут в обязательном порядке продавать выручки в иностранной валюте, которую они получают по внешнеторговым договорам (контрактам). Теперь правила работы для таких организаций следующие:

Первое – сроком на шесть месяцев для отдельных компаний вводится обязательная репатриация и продажа валютной выручки на российском рынке в объёмах и сроках, которые будут установлены правительством. Соответствующее распоряжение планируется принять в суточный срок.

Второе – компании-экспортеры обязаны предоставлять в Банк России и Росфинмониторинг индикативные планы-графики по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем рынке.

Третье – теперь вышеупомянутые компании будут навещать уполномоченные представители Росфинмониторинга, которые будут мониторить и проверять соблюдение правил валютного регулирования.

Под действия президентского указа попали 43 компании из топливно-энергетического сектора, чёрной и цветной металлургии, химической и лесной промышленности, зернового хозяйства.

По словам первого зампредседателя правительства Андрея Белоусова, данные меры помогут повысить прозрачность и предсказуемость валютного рынка, снизить возможность для валютных спекуляций. При этом спикер уверен, что вводимые обязательства по продаже валютной выручки не станут обременительны для добросовестных участников рынка.

Ранее KazanFirst писал, что Россия всегда выступала за создание независимого палестинского государства. Об этом заявил Путин.


Читайте также: У «Газпрома» падают доходы, но компания чувствует себя уверенно, заявил Путин


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *