Сорокин: Минфин невыплаченные нефтяникам деньги отдаст на финансирование демпфера

Ранее объем выплат нефтедобывающим фирмам из российского бюджета сократили в два раза.
Ранее объем выплат нефтедобывающим фирмам из российского бюджета сократили в два
раза.

Минфин направит деньги на финансирование восстановленного топливного демпфера. При этом ранее выделяемая сумма должны были выплатить нефтяникам в сентябре из-за пробития верхней границы ценового диапазона. Об этом заявил первый замглавы Минэнерго России Павел Сорокин. Его слова прозвучали на форуме «Российская энергетическая неделя».

Он уточнил, что Минфин уже проработал и ряд других источников для финансирования демпфера. На данный момент уже практически все подсчитано, идет финальная стадия расчета средств, уточняет спикер.

«Сумма источников финансирования демпфера будет состоять из вот этого демпфера плюс другие источники, которые не относятся к нефтяной отрасли. Именно к нефтяной. И к тем заводам, которые поставляют на внутренний рынок», — поясняет Сорокин.

По планам демпфер выплачивается в конце следующего за отчетным месяца. Это значит, что до этого момента все корректировки уже внесут в параметры топливного демпфера. Правда начнут они работать «задним числом» — с 1 октября. Соответствующие законы примут совсем скоро.

Напомним, согласно последним законам, демпфирующий механизм скорректировали, то есть объем выплат нефтедобывающим фирмам из российского бюджета сократили в два раза. Однако в начале октября правительство России решило восстановить выплаты по демпферу в полном объеме.

Ранее KazanFirst писал, что спрос на российскую нефть станет рекордным в 2023 году. Об этом заявил вице-премьер России Александр Новак.


Читайте также: У «Газпрома» падают доходы, но компания чувствует себя уверенно, заявил Путин


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *