Патриарх Кирилл: обнаружили подлинник чудотворной Казанской иконы Богородицы

Работа считалась утраченной.
Работа считалась утраченной.

Патриарх Кирилл объявил, что нашли подлинник чудотворной Казанской иконы Богородицы XVI века. Ее считали утраченной. Об этом сообщает ТАСС.

Заявление он сделал перед началом литургии в Успенском соборе Кремля в День народного единства и празднования Казанской иконы, двое священнослужителей держали перед патриархом святыню в руках.

— Экспертиза вынесла заключение, что этот образ принадлежит той самой эпохе, в которую был создан чудотворный образ. И поскольку эта икона является как бы точной, точнейшей копией той созданной иконы, то совершенно очевидно, что не могло быть в то время создано две одинаковых иконы и что речь идет о чудотворном образе, о том самом образе, перед которым и Минин, и Пожарский молились. Это событие можно отнести к историческим событиям. Я не сразу решился на то, чтобы в храме обо всем этом сказать, но потом понял, что таить эту историю невозможно, о ней должен узнать наш народ и весь мир, — сказал патриарх.

Ранее KazanFirst писал, что в честь Дня Казанской иконы Божией Матери в Казани начался крестный ход от Благовещенского собора до Богородицкого монастыря. Ему предшествовал торжественный молебен.


Читайте также: День Казанской иконы Божией Матери-2023: дата, история праздника и молитвенные торжества


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *