Что творится на месте строительства Соборной мечети в Казани

Актуальные фото с площадки будущего белокаменного сооружения – в материале KazanFirst.
Актуальные фото с площадки будущего белокаменного сооружения – в материале
KazanFirst.

Еще в мае стало известно новое месторасположение будущей Соборной мечети в Казани. Архитекторы решили, что грандиозное белокаменное сооружение расположится не на месте парка «Кырлай», а на волжском мысе в Адмиралтейской слободе. Побывав на площадке строительства мечети, корреспондент KazanFirst оценил самый начальный этап строительства. Сейчас это огромный котлован и набережная в плохом состоянии.

1/0

Внешне мечеть будет напоминать священный в исламе камень Каабы. О точных датах окончания строительства не сообщается. По периметру застройки также находятся жилые дома. Напомним, что когда местом строительства позиционировался «Кырлай», жители многоквартирного дома на улице Хороводной выступили резко против постройки мечети у них под окнами. По мнению людей, культовое сооружение могло представлять пожарную и социальную опасность.

Ранее KazanFirst писал, что проектировщики рассказали, почему Соборную мечеть построят в Адмиралтейской слободе. По словам Николая Ляшенко, бюро стремилось избежать градостроительного шума и дать импульс развитию территории.


Читайте также: Проектировщики Соборной мечети: Мы готовы к долгой дискуссии 


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *