Опаснее есть бананы, чем жить в Чернобыле: биотехнолог о зоне отчуждения

После трагедии на ЧАЭС прошло много лет
После трагедии на ЧАЭС прошло много лет, однако Чернобыль все еще остается
безлюдным, но это можно исправить уже сейчас.

Биотехнолог Сергей Вострухов рассказал, опасна ли сейчас радиация в Чернобыле, сообщает Подмосковье Сегодня.

Международный эксперт в области биотехнологии и военный химик-технолог Сергей Вострухов объяснил, что зону отчуждения можно заселить людьми уже сейчас.

«Аварии в Чернобыле уже 37 лет. В 1986 году, когда произошли страшные события, самым опасным был йод-131 — он поразил больше всего людей. Кроме него, выбрасывались в воздух цезий-137 и стронций-90. Все эти элементы опасны, в зависимости от их периода полураспада. У йода, например, он составляет всего 8 дней, у цезия — 30 лет, а у стронция — 29», — рассказал Сергей Вострухов.

По словам эксперта, даже у «долгоживущих» элементов концентрация уже уменьшилась наполовину, а йод, считающийся самым опасным, сейчас уже не представляет опасности для людей в зоне.

«Сейчас куда опаснее есть бананы, чем жить в Чернобыле. Это самый радиоактивный фрукт, в нем содержится калий-40. К тому же, мы в целом постоянно окружены радиацией, но не замечаем ее — телефоны, микроволновые печи и так далее. А вот в Чернобыле в большинстве мест радиация уже навряд ли определится, есть только пыльные пятна, которые могут подниматься в воздух и нести угрозу», — рассказал биотехнолог.

Как считает Сергей Вострухов, заселение Чернобыля зависит от властей — это государственный вопрос, который может решиться при необходимости.

Ранее KazanFirst писал, что в Татарстане пройдёт Всероссийский день правовой помощи детям.


Читайте также: Казань засыпает снегом


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *