Боль в глазах матерей: В Казани открылась фотовыставка «Мамы Героев Татарстана»

В помещении разместили 20 фотопортретов
В помещении разместили 20 фотопортретов, на которых запечатлены мамы участников
СВО в кителях своих сыновей.

В преддверии Дня матери в татарстанском филиале фонда «Защитники Отечества» открылась фотовыставка «Мамы Героев Татарстана». В помещении фонда разместили 20 фотопортретов, на которых запечатлены мамы участников СВО в кителях своих сыновей. И их письма, посвященные своим самым главным героям. Многие из женщин потеряли сыновей, но нашли в себе мужество и силы стать участниками проекта и прийти сегодня на открытие выставки.

— Для многих участниц проекта это был первый опыт профессиональной съемки. В руках у них, как вы видите на фото, снимки сыновей, их награды и головные уборы. На плечи накинут китель. К сожалению, многие ребята домой так и не вернулись. Мы через фотографии постарались передать боль и скорбь, которые переживают матери погибших защитников Отечества, а также гордость за тех сыновей, которые куют победу сегодня, — поделилась с корреспондентом KazanFirst уполномоченный представитель президента Союза офицерских жен по РТ Оксана Бородина.

Боль в глазах матерей: В Казани открылась фотовыставка «Мамы Героев Татарстана»

Поздравить с предстоящим праздником, сказать «спасибо» за сыновей и разделить боль утраты с матерями героев приехали Вице-премьер Татарстана Лейла Фазлеева и руководитель отделения фонда «Защитники Отечества» Гузель Удачина.

Боль в глазах матерей: В Казани открылась фотовыставка «Мамы Героев Татарстана»

— Руки матери — самые теплые руки в мире. И сегодня я хочу поздравить всех с наступающим праздником и сказать спасибо вам и вашим сыновья, мужьям. Всем, кто защищает нашу страну. Сегодня память о тех, кто не вернулся — в наших руках и сердцах, — обратилась ко всем Лейла Фазлеева.

Среди гостей фотовыставки — мама Героя России Дамира Гилемханова — Ленария Хасбиулловна Гилемханова с дочерью Рузилей. Женщина внимательно рассматривает фото, чуть касаясь пальцами снимка. И тут же начинает плакать…

Боль в глазах матерей: В Казани открылась фотовыставка «Мамы Героев Татарстана»

— Сын всегда говорил, что я буду им гордиться. Я и так им всю жизнь горжусь. И буду. Такие проекты, как эта фотовыставка, необходимы. Чтобы видеть наших ребят-героев, помнить их подвиг. Они сражались, чтобы мы могли жить, — не сдерживая слез, сказала Ленария Гилемханова.

По словам женщины, справиться с утратой ей помогает семья. Кроме того, она поддерживает связь с мамами, чьи сыновья, также как Дамир,  ушли на самом взлете… 

1/0

Этот трогательный проект задуман, как дань уважения мамам, воспитавших доблестных сыновей Татарстана. Уже сделано 30 фотографий. Но это только самое начало.

Ранее KazanFirst писал, что нацмузей Татарстана представил новую экспозицию «Донбасс – Россия: история и современность».


Читайте также: Путин заявил, что российскую культуру невозможно отменить


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *