Адвокат Руслан Нагиев рассказал, что думает о введении смертной казни в России

Фото: Руслан Нагиев / VK

Президент национальной ассоциации юристов отметил, что оправдательных приговоров в РФ выносится менее 1%.

Президент национальной ассоциации юристов, адвокат Руслан Нагиев прокомментировал возможность отмены моратория на смертную казнь.

По его словам, для отмены моратория на смертную казнь необходимо, чтобы качество работы правоохранительной и судебной системы было безупречным.

Как утверждает председатель ассоциации адвокатов, о безупречности такой работы сейчас говорить не приходится по нескольким причинам — например, системы ответственности дознавателей, следователей, судов за излишнее вменение, за объективное вменение, за привлечение лица на основе недопустимых и незаконных доказательств.

— Оправдательных приговоров в России выносится менее 1%. При таких показателях снимать мораторий на смертную казнь нельзя. Могут быть казнены невиновные. Одно дело, когда по судебной ошибке человека лишили свободы, а другое — жизни, — подчеркнул Руслан Нагиев.

Президент Национальной ассоциации юристов уверен, что сначала нужно поднять уровень работы судебной и правоохранительной систем, и только потом обсуждать возможность отмены смертной казни.

Ранее KazanFirst писал, что Анкара передала Москве данные об исполнителях теракта в «Крокус Сити Холле».


Читайте также: Известия: Госдума рассмотрит вариант возвращения смертной казни после теракта в «Крокусе»

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *