Библиотеку имени Лобачевского отреставрируют в Казани

Работы проведут в два этапа: в рамках первого проведут связанные с приспособлением здания, второго — реставрацию фасадов с восстановлением утраченных элементов.

Реставрационные работы проведут в здании библиотеки имени Лобачевского (улица Кремлевская, д.18 корп. 4) в Казани. Как рассказали в комитете РТ по охране объектов культурного наследия, проект получил положительное заключение историко-культурной экспертизы.

Здание 1837 года постройки признано объектом культурного наследия федерального значения и относится к ансамблю Казанского государственного университета им. В.И.Ульянова-Ленина (ныне КФУ).

Работы проведут в два этапа: в рамках первого проведут связанные с приспособлением здания, второго — реставрацию фасадов с восстановлением утраченных элементов. Рабочим предстоит убрать поздние перегородки, отремонтировать поврежденные участки деревянных перекрытий, очистить от штукатурки и разобрать подшивной потолок чердачного перекрытия, затем проверить состояние несущих конструкций.

Работы также коснутся печей, междуэтажной лестницы. По второму этапу проведут реставрацию фасадов здания, в том числе светового фонаря, парадного крыльца, исторических проемов, декоративных штукатурных элементов. Также будут воссозданы утраченные элементы: столярные дверные и оконные заполнения, водосточные трубы на исторических местах, кованые навесы.

Ранее KazanFirst писал, что в Казани отреставрируют здание аэровокзала на улице Патриса Лумумбы, 47а. Причина — аварийное состояние некоторых конструкций. Напомним, здание построили в 1954-м и на сегодняшний день оно является памятником архитектуры. Соответствующую информацию опубликовали на портале госкомитета Татарстана по охране объектов культурного наследия. Заказчиком реставрируемого проекта выступает АО «Татнефтепроводстрой», офис которого находится в данном строении.


Три боли Аюповой: реставрация дома Ушковой, зарплаты и пеленальные комнаты

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *