Будет ли питьевая вода в Татарстане в случае затопления — отвечает Роспотребнадзор

С начала паводка исследовано более 2 тысяч проб питьевой воды.

В Управлении Роспотребнадзора России по Татарстану рассказали, будет ли питьевая вода в республике в случае затопления. В весеннее половодье качество воды из источников водоснабжения, которые используются для питьевых и хозяйственных нужд, может ухудшиться. Но выяснить, насколько сильно будет загрязнена вода во время паводка, тяжело.

Поэтому в этот период Управление ежегодно усиливает контроль за качеством питьевой воды, в первую очередь, в 220 населенных пунктах в 39 районах РТ, попадающих в зоны возможного подтопления.

В сообщении говорится, что с начала паводка исследовано более 2 тысяч проб питьевой воды. Сейчас результаты исследований находятся на уровне средних многолетних показателей.

Однако ухудшения качества воды, связанного с прохождением весеннего половодья, за это время не наблюдается.

— Особенно ненадежными в эпидемиологическом отношении являются родники и колодцы. Качество воды в родниках и колодцах во многом зависит от сезона года, от оборудования самого источника и от санитарного состояния прилегающей территории. Загрязнение воды в родниках и колодцах может произойти при попадании талых вод, а ее употребление может привести к заболеванию острыми кишечными инфекциями, — отметили в Управлении.

Татарстанцам посоветовали пить воду из родников и колодцев только после ее кипячения.

Ранее KazanFirst писал, что по улице Московской в Казани началась масштабная реконструкция водопровода. Об этом сообщает городской водоканал.


В Татарстане паводковыми водами затопило 64 участка

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *