Организаторы преступной группы смогли пропустить через свой центр помощи мигрантам более 700 граждан Узбекистана, Туркмении, Киргизии, Палестины и Турции.
Возбуждено уголовное дело по факту организации незаконной миграции, совершенное организованной группой. Задержаны подозреваемые организаторы — директор ООО «Фемида-К» 40-летняя жительница Казани Марина Вотякова и ее заместитель 45-летняя Вилена Чикизова. Ново-Савиновский районный суд Казани удовлетворил ходатайство следователя шестого отдела по расследованию особо важных дел СК России по РТ и отправил под домашний обеих под домашний арест.
Остальными участниками преступной группы, по версии следствия, стали бывшие учителя школ, русского языка, находящиеся на пенсии. 66-летняя Зиляра Раджабова, 65-летняя Аделя Рамазанова, 65-летняя Лира Латыпова и 37-летняя Анастасия Скорик были наняты в центр помощи мигрантам «Фемида-К». Их задачей являлось организовать процесс сдачи госэкзаменов по русскому языку как иностранному языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации для иностранных граждан, сообщил источник KazanFirst.
Всего в уголовном деле фигурирует около 700 граждан Узбекистана, Туркмении, Киргизии, Палестины и Турции, которым в «Фемида-К» помогли сдать экзамены. По версии следствия, учителя заранее раздавали ответы на тесты и проводили репетицию сдачи. После проводилась имитация сдачи экзаменов под видеозапись. Результаты отправляли в Псковский университет и Институт русского языка им. А. С. Пушкина в Казань для получения сертификатов.
Подробнее читайте в материале KazanFirst.
Приравнять у измене и наказать по закону!
Признать в силу этого выданные сертификаты недействительными. Провести повторный экзамен этим 700 экзаменуемым. Пусть должным образом подготовяться к экзаменам и сдадут его как положено.