В Удмуртии продолжается сезон повышенной активности гадюк. За последние дни в Республиканскую детскую клиническую больницу поступили двое детей, пострадавших от укусов змей.
Первым жертвой стал четырехлетний мальчик, которого в обе ноги одновременно укусили две гадюки. Ребенок был госпитализирован в отделение реанимации и интенсивной терапии с серьезной интоксикацией, вызванной двойной дозой змеиного яда. Благодаря оперативной медицинской помощи, его состояние удалось стабилизировать.
Вторым пострадавшим оказалась 14-летняя девочка, которую змея укусила в ногу. Она также была госпитализирована под наблюдение анестезиологов-реаниматологов для стабилизации состояния.
После того как угроза для жизни и здоровья детей миновала, их перевели из реанимации под наблюдение педиатров, а затем – на амбулаторное лечение.











Comment section