Site icon KazanFirst

Центробанк понизил ключевую ставку до 16%

KazanFirst

Банк России 19 декабря принял решение снизить ключевую ставку до 16 % годовых. Об этом сообщается в официальном заявлении регулятора. Это уже пятое подряд снижение показателя.

Ранее, 9 июня, ключевая ставка была уменьшена с 21 до 20 %, 25 июля — до 18 %, 12 сентября — до 17 %, а 27 октября — до 16,5 %. Перед этим в 2024 году ставка последовательно повышалась и в октябре достигала 21 %, после чего несколько раз сохранялась без изменений. В Центробанке отметили, что устойчивые показатели текущего роста цен существенно не изменились и по-прежнему превышают 4 % в пересчете на год. Экономика, по оценке регулятора, продолжает возвращаться к траектории сбалансированного роста. В последние месяцы ускорился рост кредитования, при этом инфляционные ожидания остаются высокими.

ЦБ намерен сохранять такую жесткость денежно-кредитных условий, которая необходима для возвращения инфляции к целевому уровню. В базовом сценарии средняя ключевая ставка в 2026 году ожидается в диапазоне 13,0–15,0 % годовых, что предполагает продолжительный период жесткой политики. Дальнейшие решения по ставке будут зависеть от устойчивости замедления инфляции и динамики инфляционных ожиданий. По прогнозу Банка России, годовая инфляция снизится до 4,0–5,0 % в 2026 году, а устойчивая инфляция достигнет 4 % во втором полугодии 2026 года. В 2027 году и далее инфляция будет находиться на целевом уровне. Следующее заседание совета директоров Банка России по вопросу ключевой ставки запланировано на 13 февраля 2026 года.

Ранее сообщалось, что Центробанк намерен обеспечить снижение инфляции.

Exit mobile version