Участники конкурса должны прислать фотографии участников Великой Отечественной войны с краткими аннотациями на русском и татарском языках (кто изображен, когда и где сделан снимок, описание событий и т.д.).
В Татарстане объявлен старт I Республиканского фотоконкурса «День Победы – страницы памяти / Хәтер битләрендә Җинү көне», посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами выступают Институт языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ и интернет-издание «Миллиард.Татар».
Конкурс продлится до 10 апреля. Участники должны прислать фотографии участников Великой Отечественной войны с краткими аннотациями на русском и татарском языках (кто изображен, когда и где сделан снимок, описание событий и т.д.).
Цель конкурса – сохранить историческую память о героях войны, воспитать уважение к защитникам Отечества, усилить интерес к истории страны и привлечь внимание к подвигам ветеранов. Все фотографии будут опубликованы в открытом доступе.
«Фотографии ветеранов вместе с историями о них позволят нам узнать больше о жизни и судьбе людей, которые прошли через тяжёлые испытания», – отметил член жюри Арслан Минвалеев, заместитель главного редактора ИА «Татар-информ».
Победителей конкурса определит жюри, в состав которого входят представители организаторов и приглашенные эксперты. Призовой фонд составляет 15 тысяч рублей.
Результаты конкурса жюри объявит 9 мая 2025 года на страницах в социальных сетях ИЯЛИ и «Миллиарда.Татар». Награждение победителей состоится в торжественной обстановке с участием членов жюри в мае 2025 года.
Напомним, Президент России Владимир Путин объявил 2025 год Годом защитника Отечества.
Год посвящён памяти всех, кто сражался за Родину в разные исторические эпохи, а также современным героям – участникам специальной военной операции.
Ранее KazanFirst писал, что в Татарстане ветераны ВОВ получат до 50 тысяч рублей к 80-летию Победы.
Comment section