День работника ЖКХ-2024: когда, кто и как отмечает

KazanFirst

Труд работников отрасли жилищно-коммунального хозяйства отражается на качестве жизни каждого из нас. Разбираемся в истории и традициях праздника.

Когда День работника ЖКХ

Каждый год День работника ЖКХ отмечается в третье воскресенье марта. В 2024 году День праздник состоится 17 марта. У некоторых работников этот праздник может быть не единственным в течение года — это зависит от их профессии. Например, 22 декабря отмечается отдельно День энергетика.

История праздника

Сфера обеспечения жилищно-коммунального хозяйства отмечает свое 1649-летие. В тот год царь Алексей Михайлович издал указ о найме дворника для каждого двора, подписав указ «О градском благочинии». В ХХ веке эта отрасль начала активно развиваться, и в 1959 году специализированные организации занялись обслуживанием первых этажей новостроек. Можно было обратиться за помощью к сантехникам, электрикам и другим специалистам. Так появились жилищно-эксплуатационные конторы, которые стали привычными для каждого горожанина. Газификация домов, установка канализации и отопления требовали наличия квалифицированных специалистов на местах.

День работника жилищно-коммунального хозяйства начали отмечать в СССР в 1966 году. Изначально он отмечался каждое четвертое воскресенье июля. Официально этот праздник был закреплен указом Президиума Верховного Совета СССР в 1980 году. Через восемь лет День работника ЖКХ был перенесен на каждое третье воскресенье марта. Кстати, в то время к специалистам сферы ЖКУ относились работники торговли и услуг, такие как парикмахерские и обувные мастерские, но позднее их разделили, оставив коммунальщикам их собственный профессиональный праздник.

Кто отмечает

Работники ЖКХ — это специалисты управляющих компаний, ТСЖ и частные мастера, обеспечивающие работоспособность зданий и порядок на общественных территориях. Среди них есть эксперты по электроснабжению, лифтам, вентиляции, коммуникационным системам, газоснабжению, уборке, сантехническим работам, утилизации мусора и санитарной обработке.

Обычно этот праздник отмечают работники организаций, занимающихся бытовым обслуживанием населения и жилищно-коммунальным хозяйством — от дворников и сантехников до административных сотрудников.

Традиции

Праздник работников коммунальной сферы услуг не имеет строгих долговременных традиций, однако этот день отмечают в управляющих компаниях и организациях, сотрудничающих с ними. Обычно в честь праздника награждают наиболее трудолюбивых сотрудников, вручают премии и благодарственные письма от руководства.

С каждым годом развивается комплекс жилищно-коммунальных услуг, внедряются новые технологии и программы для модернизации ЖКХ. Традиции Дня работника ЖКХ формируются организациями и гражданами. Некоторые соседи совместно поздравляют в этот день дворников и уборщиц, которые поддерживают чистоту и безопасность на улицах и во дворах в любое время года.

Ранее KazanFirst писал, что высокотехнологичную модернизацию системы ЖКХ может запустить Татарстан одним из первых.


Читайте также: Хороводы и бои подушками: как отметят Масленицу-2024 в Татарстане