У задержанного в Крыму жителя Красноперекопска, организовавшего по заданию СБУ изготовление и сборку беспилотников, изъято 22 БПЛА и свыше 200 комплектующих, сообщает RT со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ России.
В местах проживания фигуранта обнаружены и изъяты четыре 3D-принтера, 22 беспилотника самолётного и квадрокоптерного типов, средства управления ими, а также свыше 200 комплектующих — аккумуляторные батареи, электродвигатели с винтами и антенны, говорится в сообщении ЦОС ФСБ.
Помимо этого, на месте обнаружили оптико-волоконный кабель, средства электронной вычислительной техники, радиостанции, жесткие диски, флеш-накопители и мобильные телефоны.
По данным ФСБ, уроженец Херсонской области 1993 года рождения по заданию СБУ организовал изготовление с помощью 3D-принтеров отдельных элементов и сборку беспилотников, в том числе способных автоматически сбрасывать боеприпасы.
Фигурант также собирал и передавал сведения о передвижении военной техники, местах дислокации подразделений Вооруженных сил России и расположении объектов критической инфраструктуры Крыма.









Comment section