Советский районный суд Казани признал бывшего руководителя районов виновным в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями. В качестве наказания Сергею Миронову назначено 2 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права занимать государственные должности сроком на 2 года 6 месяцев. Миронова освободили в зале суда в связи с учетом срока содержания в СИЗО.
Экс-глава Кировского и Московского районов Казани был задержан в августе 2024 года и помещен в следственный изолятор на время судебного разбирательства. Свою вину чиновник не признавал. Защита неоднократно пыталась изменить меру пресечения на более мягкую, аргументируя тяжёлой болезнью подсудимого, однако получала отказ.
Параллельно с уголовным преследованием шел гражданский процесс, инициированный прокуратурой Татарстана по обращению имущества семьи Миронова в доход государства. 21 июля Верховный суд Татарстана постановил изъять объекты недвижимости чиновника на сумму более 450 миллионов рублей.











Comment section