Экс-замглавы Приволжского Ростехнадзора отправили в колонию за превышение полномочий

Фото: KazanFirst / Степан Белоенко

Вахитовский районный суд Казани вынес приговор бывшему руководителю Приволжского управления Ростехнадзора Александру Игонову, а также двум его заместителям Ильдару Мустафину и Валерию Никитенко. Экс-глава оправдан по статье о незаконном образовании юрлица, но признан виновным в превышении должностных полномочий и мошенничестве в особо крупном размере. Игонов приговорен к шести с половиной годам в колонии общего режима.

Суд посчитал доказанной вину остальных двух фигурантов, они обвинялись в аналогичных преступлениях. Мустафина и Никитенко оправдали по статье о незаконном образовании юрлица. Второго подозревали также в подкупе свидетеля, его вина доказана судом. Оба получили по пять с половиной лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Согласно обвинительному заключению, обвиняемые навязали ООО «Энергострой» заведомо невыгодный контракт на услуги строительного аудита. Ущерб по этому эпизоду составил около 5 миллионов рублей. Второй эпизод, с ущербом в 29 миллионов рублей связан с продвижением контракта на технологическое сопровождение строительных работ на промышленном объекте в Закамье.

Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *