Директор НИИ гриппа имени Смородинцева Минздрава России Дмитрий Лиознов сообщил журналистам РИА Новости, что в стране циркулируют новые штаммы вирусов гриппа. К ним, по его словам, у россиян нет иммунитета.
«В текущем сезоне вакцины против гриппа полностью обновлены, изменены все три компоненты, что свидетельствует о приходе новых штаммов вирусов гриппа, к которым у нас нет иммунитета», – сказал Лиознов. Именно поэтому, считает он, прививаться сейчас особенно важно.
В первую очередь вакцинация нужна тем, кто входит в группу риска. Речь идет о детях, беременных, пожилых людях и тех, у кого есть хронические заболевания. Для них грипп опаснее всего, поэтому им стоит позаботиться о защите заранее.


Comment section