График выплаты детских пособий с 1 марта 2024: от СФР и региональные

KazanFirst

В Казани семьи с детьми получают федеральные выплаты от Социального фонда (СФР), а также ряд утвержденных правительством Татарстана региональных пособий на детей. Публикуем график выплаты детских пособий с 1 марта 2024 года.

Выплаты детских пособий от СФР – когда придут в марте 2024 года

Единым днем выплаты пособия на ребенка от СФР является 3-е число. Если эта дата выпадает на выходной, то пособие выплачивается в последний рабочий день перед выходным или праздничным днем. Например, 3 марта – воскресенье, значит график выплат детских пособий в марте 2024 имеет свои особенности. Родители, которые получаются единое пособие на детей от рождения и до 17 лет на банковские карты, получат эту выплату 1 марта 2024 года.

В этот же день на карты будут зачислены единое пособие беременным, вставшим на учет в ранние сроки, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособие детям военнослужащих, в том числе, срочников и ряд других выплат от СФР.

Если родители не оформляли единое пособие на ребенка и у них оформлена выплата путинского пособия на детей до 3-х лет, они продолжают получать это пособие 3 числа каждого месяца до достижения ребенком 3-х лет. В марте эта выплата должна быть сделана 1 марта.

В августе и ноябре 2024 года все перечисленные выплаты придут на счет 2 числа в связи с выходными днями.

Размер единого пособия на ребенка в Республике Татарстан составляет 12577 рублей, 9432,75 рублей или 6288,5 рублей – в зависимости от того, в каком размере 100, 75 или 50% назначено пособие.

KazanFirst

Каждый месяц 5-го числа 2024 года выплачивается пособие на детей до 3-х лет за счет средств маткапитала. Пособие так же получают усыновители ребенка до достижения им трех лет. В мае выплату пособия на детей СФР сделает 3-го числа, а в октябре 4 числа, так как 5 мая и 5 октября будут выходными днями.

Каждый месяц 8-го числа пособие получают работающие родители (усыновители) детей до 1,5 лет. В марте и июне 2024 года данная выплата будет выполнена 7 числа, в сентябре и декабре 6 числа в связи с выходными днями.

Родители, которые получают федеральные пособия на ребенка в почтовых отделениях, получат выплаты по графику работы почтового отделения с 3 по 22 число.

График выплат региональных детских пособий в Казани и Татарстане

В Татарстане установлены следующие региональные выплаты на детей. Матери-одиночки получают 918 рублей на одного ребенка. Если родители ребенка уклоняются от уплаты алиментов или взыскание алиментов невозможно, полагается выплата в размере 519 рублей на ребенка.

На детей призывников, служащих в качестве сержанта, старшины, солдата и матроса, а также детям отцов, обучающихся в военном образовательном учреждении профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы выплачивается также 519 рублей в месяц.

Детям в возрасте до 16 лет, а также обучающимся общеобразовательных учреждений до 18 лет предусмотрена выплата 348 рублей в месяц. Данное пособие устанавливается семьям с детьми, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума в Республике Татарстан.

В соответствии с Постановлением Кабинета министров Республики Татарстан №1099 от 7 сентября 2023 года каждый год в течение 3-х лет данные суммы пособий индексируются на 4% — с 1.01.2024, с 1.01.2025 и с 1.01.2026 года. Даты выплат региональных детских пособий зависят от дат, установленных назначившими данные пособия учреждениями.


Выплаты участникам СВО в 2024 году: размеры и как их получить в Татарстане