Гражданским женам погибших бойцов СВО хотят дать льготы без признания брака

Госдума в первом чтении 15 июля обсудит законопроект о льготах для гражданских жен погибших участников СВО. Документ лежал в парламенте с января 2024 года. Об этом сообщает Ъ.

Согласно тексту, предлагается предоставить женщинам, состоявшим в фактических отношениях с погибшими бойцами, право на те же выплаты и социальные гарантии, что и официальным вдовам.

Гражданский брак не будет юридически признан, однако при соблюдении ряда условий суд сможет установить факт «брачных отношений». Для этого потребуется совместное проживание не менее трех лет или наличие общего ребенка и совместной жизни не менее одного года.

После признания факта в судебном порядке такие женщины смогут претендовать на выплаты, наследство, а также представление интересов общих детей. Документ предложили главы профильных комитетов Павел Крашенинников, Андрей Клишас и Андрей Турчак.

Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *