Глава Союза журналистов Татарстана Ильшат Аминов заяивл о «серьзном оттоке кадров» в журналистике.
Гендиректор ТНВ и председатель Союза журналистов Татарстана Ильшат Аминов (депутат от «Единой России») заявил, что на развитие СМИ в республике нужно дополнительно 500 миллионов рублей.
— Во всех районных редакциях очень остро стоит вопрос кадров. Не буду называть сегодня пока огорода. В некоторых районных редакциях летом газету выпускал один человек. Это все, что там осталось. Такой дефицит кадров, — заявил он на заседании комитета Госсовета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам.
Он назвал ситуацию «катастрофической», указав на «достаточно серьезный отток» журналистов из профессии. Аминов напомнил, что раис РТ Рустам Минниханов в послании Госсовету назвал идеологическую работу в качестве приоритетной.
— Идеологическая война только разгорается… Вопрос острый, надолго отодвигать нельзя. Дополнительно необходимо финансирование. Грубо — это 500 миллионов рублей, — подчеркнул гендиректор ТНВ, отметив, что объем задач серьезно растет, но финансирование явно отстает.
Аминов добавил, что документы, обосновывающие необходимость выделения дополнительных средств может подготовить агентство «Татмедиа». На 2025 год на развитие СМИ из бюджета Татарстана выделяется 1,7 млрд рублей.
Ранее KazanFirst писал, что с театра кукол «Экият» требуют полмиллиона рублей за использование брендов татарских сказок.











Comment section