Казань заняла четвертое место в России по стоимости жилья в новостройках

Среди районов города лидером по ценам на квартиры в новостройках стал Ново-Савиновский район.

Казань заняла четвертое место среди городов России по стоимости жилья в новостройках. По данным базы объявлений Яндекс Недвижимость, за год жилье в Татарстане подскочило в цене на 21,4%, а в Казани — на 13,5%. Стоимость квадратного метра на вторичном рынке города увеличилась на 19%.

    • Из-за активной застройки медианная стоимость квадратного метра в казанских новостройках в январе 2024 года составила около 198 тысяч рублей, в республике — чуть более
      142 тысяч рублей.
    • Как отметил коммерческий директор Яндекс Недвижимости Евгений Белокуров, в столице РТ сейчас строятся 79 новых проектов. В Казани разница в стоимости квадратного метра квартиры на вторичном рынке и в частном доме в городской черте составляет 50%. При этом разменять двухкомнатную квартиру площадью 60 кв.м без доплаты получится на дом площадью 120 кв.м, а трехкомнатную 80 кв.м — на дом 160 кв.м.
    • Среди районов города лидером по ценам на квартиры в новостройках стал Ново-Савиновский район, где кв. метр оценивается в 266 тысяч рублей, затем следуют Вахитовский район (около 251 тысяч р/кв.м.), Кировский (около 228 тысяч р/кв.м.), Советский (около 200 тысяч р/кв.м.), Приволжский (175 тысяч р/кв.м.), Авиастроительный (159 тысяч р/кв.м.)

    На вторичном рынке первое место занимает Вахитовский район (около 210 тысяч р/кв.м. ), второе — Ново-Савиновский район (177 тысяч р/кв.м.). Третье место получил Советский (170 тысяч р/кв.м.), потом идет Приволжский (158 тысяч р/кв.м.). Рейтинг замыкают Московский (140 тысяч р/кв.м.), Авиастроительный (136 тысяч р/кв.м.), Кировский (135 тысяч р/кв.м.) райо

Ранее KazanFirst писал, что в Татарстане в январе выросло количество сделок с недвижимостью. Об этом сообщили в пресс-службе Росреестра республики.

Читайте также: Дорожает быстрее Казани! Почему резко выросли цены на недвижимость в Челнах, Нижнекамске и Елабуге?