Более 30% покупателей ЖК «ФоРест», который строит ФСК Регион (входит в структуру ГК ФСК) в пригороде Казани, приобретают квартиру с инвестиционной целью. Это самая крупная группа среди мотивов покупки, которые назвали участники опроса.
Внутри группы респондентов предпочтения распределились почти поровну: 17% покупателей рассматривают недвижимость как способ сохранить средства, еще 14% планируют сдавать квартиру в аренду.
Но покупка в ЖК «ФоРест» далеко не всегда связана с инвестициями. Для 14% клиентов новая квартира становится возможностью увеличить жилую площадь. Еще 11% приобретают жилье для отдельного проживания ребенка в будущем. По 8% покупателей выбирают проект как первую квартиру для себя и семьи или в связи с переездом из другого города.
«Для покупателей ЖК “ФоРест” квартира решает очень разные задачи. Кто-то хочет расширить жилую площадь или приобрести первое собственное жилье, кто-то заранее думает о квартире для ребенка. При этом каждый третий клиент рассматривает покупку как инвестицию. И здесь тоже есть разные сценарии: для одних недвижимость становится способом сохранить средства, для других — активом, который в дальнейшем можно сдавать в аренду. Это показывает, насколько разнообразной сегодня может быть мотивация покупателей даже внутри одного проекта», — отметил директор департамента клиентских продаж и обслуживания сектора Запад ФСК Регион Евгений Мартынов.
Еще по 6% респондентов связывают покупку с отказом от аренды, рождением ребенка или переездом от родителей. Реже среди причин назывались вступление в брак, желание повысить класс жилья и приобретение квартиры для родителей.

