Красных: Наша сборная могла бы покорить пьедестал на чемпионате мира

Серебряный призер Олимпиады в Токио высказался относительно решения российских пловцов отказаться от участия в предстоящем чемпионате мира.

Российские пловцы упустили последнюю возможность выступить на Олимпиаде-2024. Серебряный призер Олимпийских игр 2020 года, чемпион мира по плаванию на короткой воде и уроженец Татарстана Александр Красных выразил мнение по поводу сложившейся ситуации.

— Тоже слышал, что наши пловцы отказались от участия в предстоящем чемпионате мира. Я бы очень хотел посмотреть на нашу сборную на этом старте, все-таки у нас очень конкурентный состав, и многие ребята, несомненно, стояли бы на пьедестале.

На мой взгляд, данная новость не должна сильно отразиться на республиканском плавании в целом. Большое разнообразие крупных стартов внутри страны является отличной площадкой для самосовершенствования каждого спортсмена. Как известно, для попадания в списки сборной России, необходимо сначала показать достойные результаты на внутренних стартах. Так что, в этом вопросе никаких препятствий не вижу.

Что же касается моих земляков, которые уже находятся в сборной страны, тут, несомненно, несколько иная ситуация. Для меня дополнительной мотивацией было участие на международных турнирах. Желание «других посмотреть и себя показать» — один из основных критериев спорта. И наверняка за это время, ребята уже подустали соревноваться с одними и теми же. Но стоит ли унывать с учётом предстоящих игр БРИКС? – заявил журналисту KazanFirst Александр Красных.

Олимпийский турнир по плаванию пройдет с 27 июля по 4 августа 2024 года на «Пари-Ла-Дефанс Арена». А чемпионат мира по водным видам спорта, представляющий собой первый международный старт для российских и белорусских пловцов, прыгунов в воду и синхронистов после их отстранения, пройдет уже совсем скоро в Дохе с 2 по 18 февраля. Однако российских спортсменов, зарегистрированных для участия в чемпионате мира по водным видам спорта, на данный момент нет.

Читайте также: Что такое «Игры Будущего»: новый вызов для Олимпийских игр или просто модный тренд?