Новые математические кружки и профильные лагеря могут появиться в Татарстане

Такие идеи озвучили учителя РТ по математике во время научно-практического семинара в Университете Иннополис.

В Университете Иннополис прошел научно-практический семинар «Развитие школьного и высшего образования в области естественных наук». В мероприятии приняли участие ректор российского ИТ-вуза Александр Гасников, ведущий эксперт по образовательным проектам Алексей Горбачев, заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики МИАН Николай Андреев и 55 лучших учителей Татарстана по математике.

Эксперты обсудили проекты по популяризации математики среди школьников и концепции развития математического образования в Татарстане, а также новую бакалаврскую программу Университета Иннополис — «Математические основы искусственного интеллекта».

Ректор университета отметил, что на данный момент в России есть большой спрос на специалистов, которые хорошо знают математику и умеют применять ее в работе с искусственным интеллектом. Разные федеральные министерства особенно заинтересованы в подготовке таких специалистов, начиная со школьного образования. Татарстан стал пилотным регионом, где прокачивается школьное образование, и этот опыт уже можно будет тиражировать по стране

По мнению заведующего лабораторией популяризации и пропаганды математики МИАН, в Татарстане есть много хороших учителей и кружков, поэтому требуется обратная связь о том, что нужно преподавателям.

Одной из основных идей во время мероприятия стало развитие математических кружков в регионе, где есть благоприятная для этого среда. Вторая идея — это организация лекций и фестивалей, которые будут содержать в себе науку, но при этом будут понятны и интересны для школьников.

Учитель математики гимназии №86 в Набережных Челнах Любовь Баева отметила, что у учителей есть большая нагрузка и от этого часто не хватает времени. Также на плечах педагогов лежит и ЕГЭ, поэтому они занимаются прорешиванием типичных задач вместо преподавания своего предмета. 

Валентина Сочнева, доцент института математики и механики КФУ, научный руководитель физико-математической школы «Квант», в свою очередь, заявила, что еще со школьной скамьи нужно выбирать людей, которые в будущем станут учеными-академиками, поэтому нужно развивать школьные лагеря, где дети смогут углубляться в изучение не только математики, но и других смежных предметов. 

Ранее KazanFirst писал, что в Севастополе в море упал военный самолет.


На смену яйцам: в Татарстане снова подорожала говядина

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *