Благотворительная организация «Ценим жизнь» с 2022 года в зону СВО изготовила и направила более 70 тысяч гумпомощи бойцам. Среди них – аптечки «Маруся», носилки «Фома», эвакуационные стропы, бандажи и многое другое. В работе задействованы около 600 волонтеров из разных городов России. В Казани в помещении площадью 30 квадратных метров добровольцы собирают знаменитые аптечки, себестоимость которых в три-четыре раза ниже рыночной. С работой организации познакомился мэр города Ильсур Метшин.
Он поблагодарил волонтёров «Ценим жизнь» и отметил, что они являются одним из самых активных сообществ города. По его словам, организация отправила более 60 тонн гуманитарной помощи, однако наиболее важным результатом её деятельности стало количество спасённых жизней в зоне специальной военной операции.
Перевязочные материалы, которые изготавливает «Ценим жизнь» обходятся в среднем на 100 рублей. У китайского производителя цена достигает 500 рублей, а у израильского – около 1,5–2 тысяч рублей. В комплект аптечки входит 29 вещей: подсумок, карточка учета травм бойца, два жгута, косынка для перевязки, бинты, тампонада, тактические ножницы, спас-одеяла фольгированные, противоожоговые салфетки, лейкопластырь, окклюзионные пластыри, бетадин, целоформ, капли для носа и глаз, а также ряд необходимых таблеток.
Организация также обучает военнослужащих и подготавливает медиков на территории РФ и в зоне СВО. Кроме того, там переводят специальную литературу, оказывают психолого-психиатрическую помощь, а также разрабатывают, изготавливают и внедряют средства эвакуации, связи БПЛА и другое.
С работой организации также ознакомились руководитель аппарата исполкома города Булат Алеев, глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Казани Альберт Салихов, начальник управления социальной политики Ирина Смирнова и другие.
Ранее KazanFirst писал, что татарстанские работодатели получат выплаты за прием участников СВО.
Comment section