Микробизнес Татарстана предлагает сделать маркировку товаров добровольной

Фото: KazanFirst

Сейчас за отсутствие кода на упаковках производителям грозят штрафы до 300 тысяч рублей.

Предприниматели Татарстана выступили с инициативой сделать маркировку «Честный знак» добровольной. Об этом KazanFirst сообщила председатель движения «Бизнес в опасности» Юлия Смайылова.

— Нам это очень тяжело. Своего производства у нас очень мало. 80% импорт, а он практически не маркируется. Мы хотим работать, мы не против этого закона, но в том виде в каком он сейчас есть, он для микропредприятий не продуман и убивает наши маленькие отделы, — поделилась общей бедой председатель движения «Бизнес в опасности».

Предложение будет озвучено на всероссийской конференции в Невской Ратуше в Санкт-Петербурге 23 января. В рамках конференции пройдет презентация научно-исследовательской работы «Анализ влияния системы обязательной маркировки товаров на предприятия малого и среднего бизнеса в российской легкой промышленности», которую провели ученые МГУ им. Ломоносова. Предполагается участие представителей Минпромторга России. Татарстанских предпринимателей здесь будет представлять делегация из 9 человек.

С 2016 года в России проводятся эксперименты по маркировке шуб, обуви, одежды, парфюмерии, фотоаппаратов, минеральной воды, молочной продукции, пива, и других товаров. Однако, по словам Самойловой, микробизнес не вошел в пилотный проект.

— В основном там участвовали крупные сети, — объяснила Смайылова.

До 2020 года механизм работал в тестовом режиме. Сегодня за отсутствие DataMatrix-кода на упаковках производителю грозит административная ответственность до 300 тысяч рублей, а в некоторых случаях — даже уголовная. Все это оказалось неподъемным бременем для микробизнеса.

— Наши предприниматели помогают участникам СВО. Это гуманитарная помощь, это поддержка их семей. Пусть тем, кто участвуют в этом, маркировку «Честный знак» сделают добровольной. Сейчас не до этой возни. Лучше мы все силы положим на нашу победу, — объяснила она инициативу организации.

Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *