Роспотребнадзор Татарстана пресёк деятельность несанкционированного детского лагеря, работавшего с грубыми нарушениями санитарно-эпидемиологических требований. Об этом сообщили в пресс-служба ведомства.
Во время мониторинга рекламы было установлено, что детский центр развития и досуга «АМАНАТ» в Казани с 15 июня 2026 года организовал летний лагерь полного дня для детей от 6 до 11 лет, однако не был включён в реестр организаций отдыха и не имел санитарно-эпидемиологического заключения.
В ходе инспекционного визита, согласованного с прокуратурой, выявлено более 20 нарушений: питание детей было организовано без согласованного меню, готовые блюда хранились в пластиковых ёмкостях на полу с нарушением сроков (доставка раз в день), отсутствовала маркировка блюд, бутилированная вода использовалась без документов, мытьё овощей и фруктов проводилось в туалетной комнате, не было холодильного оборудования и дезинфицирующих средств, а у троих сотрудников отсутствовали медкнижки.
По результатам проверки составлен протокол об административном правонарушении, и Приволжский районный суд Казани постановлением от 19 августа 2026 года приостановил деятельность лагеря на 90 суток.









Comment section