Пассажирский самолет из Казани чуть не разбился при посадке в Сочи

Инцидент произошел 23 декабря, но о нем стало известно только накануне.

Следовавший из Казани пассажирский самолет авиакомпании «Победа» едва не упал при посадке в Сочи. Об этом рассказали в Телеграм-канале «Авиаторщина» со ссылкой на заключение комиссии.

Инцидент произошел 23 декабря, но о нем стало известно только накануне. Борт с 168 пассажирами на борту попал в сильнейшую грозу. При этом второй пилот просил командира пойти для посадки на второй круг, но тот откладывал маневр до тех пор, пока судно не подверглось опасности. Самолет сильно накренился, и при уходе на второй круг летел на слишком медленно.

По версии комиссии, из-за неграмотных действий экипажа создавалась угроза. Крен воздушного судна достигал 49 градусов, а у пилотов «из-за нагрузки утратилась возможность адекватно реагировать на ситуацию».

Самолет удалось увести на дополнительный аэродром. А после расследования командира судна перевели во вторые пилоты без права восстановления в должности КВС.

Ранее KazanFirst писал, что 3 марта в утренние часы прибытие нескольких рейсов в аэропорт «Казань» было задержано. Причиной стали неблагоприятные метеоусловия, а именно туман с видимостью 50 метров. Об этом сообщил пресс-секретарь Международного аэропорта «Казань» Адель Гатауллин.

Читайте также: Рыбак из Татарстана утонул в реке Уфа, его тело нашли ночью