Минтруда России предложило отменить необходимость подавать заявление для оформления страховой пенсии по старости. Соответствующий законопроект уже опубликован для общественного обсуждения, а вступить в силу он может с 1 января 2027 года. Об этом рассказала депутат Госдумы, член комитета по труду и социальной политике Екатерина Стенякина, пишет ТАСС.
Сейчас, чтобы начать получать пенсию, человек должен самостоятельно обратиться в Социальный фонд России – лично, через МФЦ или на портале «Госуслуги». По новой схеме фонд сам будет принимать решение о назначении выплат, используя данные, которые уже есть в его системах. Сделать это планируется за 30 дней до того, как человек достигнет пенсионного возраста, а в течение трёх рабочих дней будущего пенсионера уведомят о назначении.
Новый порядок распространится как на тех, кто выходит на пенсию в стандартном возрасте – 60 лет для женщин и 65 для мужчин, так и на тех, кто имеет право на досрочный выход. В их числе многодетные матери и родители детей с инвалидностью.









Comment section