Минздрав РФ предложил сократить срок оформления больничного до трёх дней для тех, кто за шесть месяцев признавался нетрудоспособным четыре раза и чаще. Это следует из проекта приказа ведомства, сообщает РИА Новости.
После открытия больничного врач назначает врачебную комиссию для проведения дополнительных обследований пациента либо направления его на лечение в стационар. По окончании трёхдневного срока больничный может быть продлён по решению комиссии или же закрыт.
Уточняется, что это правило не применяется в случаях формирования больничного при уходе за больным членом семьи, беременности, получении гражданами медпомощи при социально значимых заболеваниях и заболеваниях, требующих оказания медпомощи методом заместительной почечной терапии, при карантине, а также во всех случаях оказания медицинской помощи в условиях стационара.
В феврале Минздрав РФ предлагал оформлять больничный на пять дней, если у человека за полгода было четыре и более листка нетрудоспособности. По итогам рассмотрения комиссией он также мог быть продлён либо закрыт.







Comment section