29-летняя Настя из Чистопольского района Татарстана, поступившая в Республиканскую клиническую больницу (РКБ) 18 февраля с тяжелейшим гриппом А и тотальным поражением легких, после почти трехмесячной борьбы возвращается домой к своей четырехлетней дочке. Ее спасение стало результатом титанических усилий команды из без малого 30 врачей и медсестер, сообщает пресс-служба РКБ.
Молодая женщина поступила в критическом состоянии, сразу же была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и вертолетом санавиации перевезена в реанимацию РКБ. Когда медикаментозное лечение оказалось недостаточным, врачи приняли решение подключить Настю к аппарату ЭКМО («искусственные легкие»), который дышал за нее две недели. Пациентка оставалась в сознании для контроля состояния, а заведующий реанимацией Рустем Ахундов даже остался ночевать в отделении.
После снятия с ЭКМО и продолжения лечения на ИВЛ, у Насти развился пневмоторакс (разрыв легких) и скопление гноя, что потребовало нескольких сложных операций торакальных хирургов. Несмотря на потерю почти 30 килограммов веса, Настя демонстрировала невероятную волю к жизни, отметив день рождения в больнице и даже умудрившись заказать фаст-фуд в реанимацию.
После майских праздников Настя была переведена в отделение реабилитации, где под руководством специалистов постепенно начала ходить, восстановила когнитивные функции и дыхание.











Comment section