Ярославский «Локомотив» стал вторым финалистом Кубка Гагарина, одержав волевую победу над омским «Авангардом» в решающем седьмом матче полуфинальной серии. Встреча, прошедшая 6 мая на «Арене-2000», завершилась во втором овертайме со счетом 4:3. По ходу серии ярославцы уступали 1:3, а в решающей игре смогли отыграться с аналогичного счета.
Счет в матче открыл Никита Кирьянов уже на первой минуте, однако затем инициативу перехватили подопечные Боба Хартли. У «Авангарда» отличились Александр Волков, Константин Окулов и Марк Чеккони. «Локомотив» сумел сократить отставание благодаря голу Максима Шалунова в конце второго периода, а в третьем отрезке Максим Березкин перевел игру в овертайм. Победную точку на 89-й минуте поставил тот же Березкин, реализовав передачу Артура Каюмова. Ворота команд защищали Даниил Исаев и Никита Серебряков.
В финале действующий обладатель трофея «Локомотив» встретится с казанским «Ак Барсом», который ранее обыграл «Металлург» (4–1). Финальная серия начнется в Ярославле 11 мая. Ранее клубы дважды встречались в финалах: в 2002 году сильнее был «Локомотив» (3–0), а в 2009 году «Ак Барс» взял реванш в семи матчах (4–3), став первым в истории победителем Кубка Гагарина. Напомним, в прошлом сезоне ярославский клуб защитил титул, обыграв в финале «Трактор» со счетом 2:1 в пятом матче серии 21 мая 2025 года.









Comment section