Правительство утвердило создание трех новых особых экономических зон в России

Они будут открыты в Мордовии, Ростовской и Тверской областях.

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление о создании трех новых особых экономических зон (ОЭЗ) в Мордовии, Ростовской и Тверской областях. Эти зоны предназначены для развития различных отраслей экономики и привлечения инвестиций. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на сайт кабмина.

В Мордовии будет создана ОЭЗ «Система», где планируется развивать производство строительных материалов, электрооборудования, электроники и оптики, химической продукции и машиностроения.

В Ростовской области создадут ОЭЗ «Ростовская», где будут реализовываться проекты по производству прицепной и полуприцепной техники, промышленного холодильного оборудования, сжиженного природного газа, а также химических и защитно-декоративных материалов.

Тверская область получит ОЭЗ «Эммаусс», где планируется создание предприятий по производству полиэтиленовых труб, обработке листового металла, канатных дорог, сухих строительных смесей, бетонных и полимерных конструкций.

Также будет расширена особая экономическая зона в Калужской области и Липецке. В Калуге откроются три фармацевтических производства, а в Липецке планируется создание производства сельскохозяйственной техники и прицепов.

Все эти зоны предоставят ряд преимуществ для бизнеса, включая налоговые льготы, таможенные преференции и снижение арендных платежей.

Правительство активно создает эти особые экономические зоны, чтобы поддержать развитие промышленности, высоких технологий, туризма и портовых инфраструктур. Это позволит привлечь инвесторов и реализовать важные экономические проекты.

фото:ТАСС

Ранее KazanFirst писал, что первое летающее такси может появиться уже в этом году

Читайте также: Минниханов заявил, что выборы Президента РФ в Татарстане должны пройти на высоком уровне