Предприятия СИБУРа в Татарстане наладили выпуск новых полимеров для отечественного автопрома

Две марки поликарбоната позволят снизить зависимость российской промышленности от импорта.

Предприятия СИБУРа в Татарстане наладили выпуск новых марок полимеров для автомобильной промышленности. Об этом на заседании коллегии Минпромторга РТ рассказал гендиректор «Казаньоргсинтеза» Айрат Сафин.

– Это две марки поликарбоната для изготовления рассеивателей автомобильных фар. После ухода зарубежных поставщиков мы заместили этот продукт, и сегодня фары из нашего поликарбоната производят для автомобилей «Лада», ГАЗ, КАМАЗ, – рассказал руководитель предприятия.

По словам Сафина, эти продуктовые решения «Казаньоргсинтеза» и «Нижнекамскнефтехима» были разработаны вместе с профильным мозговым центром СИБУРа «ПолиЛаб».

Еще одно решение для автомобилестроения – новая марка полиэтилена высокой плотности для производства топливных баков.

Синтетический каучук «Нижнекамскнефтехима» в свою очередь является основным сырьем для производства автомобильных шин. Ее применение позволяет уменьшить вес автомобилей почти на 50 кг, а потребление топлива снизить на 2%.

Сафин подчеркнул, что это материал уже используется на «АвтоВАЗе». Решение снижает зависимость отечественного автопрома от импорта.

Заседание коллеги Минпромторга Татарстана проходит в «Казань ЭКСПО» с участием раиса РТ Рустама Минниханова и министра промышленности России Антона Алиханова.

Всё самое интересное в наших группах Макс, Tелеграм и ВКонтакте.


Читайте также: Малый бизнес позвали на IPO: готовы ли компании Татарстана стать публичными

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *