Путин о ЕГЭ: Предлагаю дать выпускникам второй шанс

Президент России отметил, что школьная программа не должна отличаться от того, что спрашивают на экзаменах.

Президент России Владимир Путин во время ежегодного послания Федеральному Собранию предложил дать школьникам-выпускникам шанс пересдавать один из предметов ЕГЭ по выбору.

По словам главы государства, такую возможность необходимо предоставлять до окончания приемной комиссии в вузах, чтобы ребята успели подать документы с учетом пересдачи.

«Механизм ЕГЭ должен совершенствоваться. Предлагаю дать выпускникам второй шанс — по выбору самого ученика предоставить возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов», — сказал Путин.

Особое внимание Президент России уделил вопросу подготовки школьников к единому государственному экзамену.  По словам Путина, нагрузка на школьников должна быть разумной и сбалансированной. Путин акцентировал внимание на разрыве между тем, чему учат и тем, что спрашивают на экзамене.

«Такое несоответствие между школьными программами и вопросами на экзаменах вынуждает родителей нанимать репетиторов, а это далеко не всем по карману», — сказал глава страны.

Ранее KazanFirst писал, что Путин во время послания Федеральному собранию отметил, что войну на Донбассе начали не мы, но мы ее закончим.

Читайте также: Путин заявил о планах серьезно укрепить группировки ВС РФ на западном направлении