Режим ЧС ввели на нефтяном объекте после массированной атаки ВСУ

Фото: Создано ИИ

В ночь с 8 на 9 июля украинские беспилотники атаковали промышленный объект «НК «Роснефть»-Ставрополье» в хуторе Вязники Шпаковского округа. Взрыв спровоцировал пожар, который вскоре усилился: огонь добрался до резервуаров с горючими материалами, и на место пришлось направить дополнительные пожарные расчеты. Пострадавших среди людей нет.

Из соображений безопасности жителей ближайших домов эвакуировали, для них организовали пункты временного размещения. В четверг днем Владимиров сообщил, что возгорание локализовано. Экологи выехали на место и взяли пробы воздуха – превышений допустимых концентраций вредных веществ не выявлено.

Вечером того же дня глава Шпаковского округа Игорь Серов подписал постановление № 822, которым территория хутора Вязники официально признана зоной чрезвычайной ситуации.

«Границей зоны чрезвычайной ситуации последствий взрыва и возгорания на промышленном объекте в результате атаки беспилотных летательных аппаратов, произошедшей в ночь с 08 на 09 июля 2026 года, определить территорию хутора Вязники Шпаковского муниципального округа Ставропольского края», – говорится в документе. Объект «Роснефти» на улице Первомайской, 1а прямо назван пострадавшим имуществом, что открывает возможность для официальной оценки ущерба и последующих компенсационных процедур. Постановление вступило в силу со дня подписания.

Напомним, ранее губернатор Владимир Владимиров сначала сообщил о падении обломков БПЛА в районе улицы Коломийцева в краевом центре: «Атаку вражеских беспилотников отражают в окрестностях Ставрополя. По оперативным данным, разрушений и пострадавших нет, на месте работают экстренные службы». Одновременно вспыхнул промышленный объект в хуторе Вязники. Поначалу губернатор оценивал ситуацию сдержанно: «Работают пожарные. Угрозы жизни и здоровью людей нет, нет и рисков распространения огня на жилые дома». Однако пожар вышел за первоначальные пределы, жителей соседней улицы эвакуировали и разместили во временных пунктах. «Мы на связи с главой округа, регулярно получаю от него информацию. При необходимости вся помощь будет оказана», – написал Владимиров на своем канале в MAX.

 

Всё самое интересное в наших группах Макс, Tелеграм и ВКонтакте.


Читайте также: В Нурлате при пожаре в жилом доме пострадал мужчина

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *