Футбольные клубы «Рубин» и «Нефтехимик» запускают стратегическое партнерство, которое станет основой для формирования единой системы развития футбола в Татарстане. Совместная работа будет направлена на подготовку игроков для профессиональных команд, развитие талантов внутри региона и поддержку воспитанников республиканских школ.
Одним из ключевых направлений партнерства станет внедрение единых стандартов подготовки футболистов и расширение географии селекции. По единой системе подготовки будут заниматься более 5 тыс. юных футболистов. Специалисты академии «Рубина» и ДЮСШ «Нефтехимик» объединят опыт, разработают общую методическую базу и будут применять ее в тренировочном процессе. Кроме Татарстана, поиск перспективных игроков планируется развивать и в соседних регионах. Новая система позволит расширить географию поиска перспективных футболистов. Казань и Нижнекамск сохранят роль центров развития детского футбола и будут привлекать игроков не только из Татарстана, но и из соседних регионов.
Новая вертикаль позволит эффективнее оценивать потенциал молодых спортсменов, развивать их сильные стороны и создавать условия для перехода наиболее талантливых воспитанников в профессиональный футбол, одновременно снижая отток игроков за пределы республики.
Справка:
В структуру ФК «Рубин» входят:
• Мужские команды: первая команда (РПЛ – Высшая лига), вторая команда (ФНЛ – Вторая лига), молодежная команда (МФЛ), юношеские команды ЮФЛ (2009, 2010 и 2011 гг.р.), а также детские команды 2012 г.р. и младше.
• Женские команды: первая команда (Суперлига – Высшая лига), молодежная команда (Молодежная лига), команды ЮФЛ (U18, U16, U14), детские команды.
В структуру ФК «Нефтехимик» входят:
• Мужские команды: основной состав (ФНЛ – Первая лига), молодежная команда (Чемпионат РТ), юношеские составы ЮФЛ Приволжье (2009, 2010 и 2011 гг.р.), а также детские команды 2012 г.р. и младше.
• Женские команды: основной состав (Чемпионат РТ), детско-юношеские команды 2017 г.р. и младше.

