Сдавать квартиру без счетчиков стало запрещено

Также собственник квартиры должен учитывать права и интересы соседей при сдаче помещения.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, который запрещает сдачу квартир в аренду, если в них отсутствуют счетчики. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно новым нормам, наличие счетчиков для учета электро-, газо-, водо- и теплоснабжения становятся обязательными условиями для сдачи квартир в аренду, включая посуточную сдачу.

Кроме того, в законе предусмотрена обязанность собственника квартиры соблюдать все права и законные интересы соседей, а также следовать правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме. Как ранее объяснял первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ от партии ЛДПР Владимир Кошелев эта нововведение означает, что ответственность за шум, беспорядки и повреждение общего имущества возлагается не только на арендаторов, но и на собственников квартир.

Данный закон был принят по постановлению Конституционного суда РФ, которое было создано на основе жалоб граждан и  указывало на необходимость законодательного регулирования особенностей краткосрочной аренды жилья.

Документ вступит в силу через 10 дней после его опубликования.

Ранее KazanFirst писал, что в Татарстане отремонтируют многоквартирные дома на 8,5 млрд рублей


Мужчину без сознания спасли из пожара в пятиэтажке в Альметьевске