Семь сотрудников «Нижнекамскнефтехима» стали призерами XХIV Всероссийского конкурса «Инженер года – 2023»

Семь сотрудников «Нижнекамскнефтехима» признаны лучшими инженерами XХIV Всероссийского  конкурса «Инженер года – 2023».  Конкурс проводится общественными объединениями профессиональных ученых и инженеров России в рамках Десятилетия науки и технологии, объявленного президентом страны. Цели – выявление и поощрение специалистов в различных отраслях науки и техники, повышение привлекательности труда и профессионализма инженерных работников.

В этом году на конкурсе была представлена 51 номинация по двум версиям: «Инженерное искусство молодых» – для участников до 30 лет и «Профессиональные инженеры» – для опытных специалистов, со стажем не менее 5 лет.

Заявки на конкурс подали более 70 человек из 59 регионов России. Отбор был жестким – в финал вышли 1000 человек, 416 из них стали победителями.

По версии «Инженерное искусство молодых» дипломом «Победитель первого тура Всероссийского конкурса «Инженер года – 2023» награждены главный специалист лаборатории эластомеров Лилия Гизетдинова и главный эксперт отдела Стирольные пластики Ильнар Камалиев.

По версии «Профессиональные инженеры России» в I туре конкурса отличились главный технолог Айдар Вагизов, заместитель начальника монтажно-технологического отдела Айгуль Гилемханова, инженер-электрик производства простых полиэфиров Олег Гордеев, старший менеджер отдела Производные этилена и пропилена Тимур Миннахметов. Они удостоились звания «Профессиональный инженер России», получили соответствующие сертификаты и серебряные знаки.

По результатам II тура менеджер отдела Биоочистка сточных вод Сергей Шилин стал лауреатом конкурса «Инженер года», ему вручили диплом и памятную медаль.
– Конкурсы такого масштаба – один из инструментов мотивации сотрудников. Победа во Всероссийском конкурсе «Инженер года – 2023» важна как для самих лауреатов, так и для предприятия. Это признание профессионализма наших инженеров достаточно серьезной экспертной командой. Самое главное сейчас – не останавливаться на достигнутом, а стремиться к новым и новым вершинам, – подчеркнул главный технолог «Нижнекамскнефтехима» Айдар Вагизов.

Поучаствовать в престижном конкурсе Олегу Гордееву предложил его руководитель.
– Он счел значимыми мои наработки по внедрению на производстве частотных преобразователей и предложил попробовать свои силы, – говорит инженер.

– Эти преобразователи позволяют более удобно регулировать лопасти воздушных охладительных установок.
Я участвовал в пусконаладочных работах, подготавливал к монтажу ячейки, проводил пробные пуски второго компрессора. Результату участия в конкурсе Олег Гордеев рад, хоть и скромно считает себя инженером среднего звена.
– Престижный конкурс помогает популяризировать важную профессию инженера. Молодое поколение будет видеть, как поощряют специалистов, и больше стремиться в эту профессию. В итоге, это должно привести к увеличению количества наших собственных разработок, а значит, снизится зависимость страны от иностранных поставок, – считает Олег Гордеев.
Лилия Гизетдинова с коллегой солидарна – конкурс многое значит для инженеров всей страны. Когда руководитель предложил в нем участвовать, молодой специалист была удивлена и польщена.
– Мне всего 28 лет. Помню, когда поступило это предложение, подумала: «А я точно достойна?». Но упускать шанс не стала, – рассказывает Лилия. Лилия Гизетдинова разрабатывает новые марки каучуков для производства шин. На конкурс «Инженера года» она выдвигалась с проектом создания дивинильного каучука СКД-710. Он используется в протекторной части шин, улучшает их характеристики: повышается сцепление с дорогой, снижается сопротивление качению. Эта марка произведена по новой технологии и позволяет вывести шины на новый уровень – в премиальный сегмент.
Несмотря на все сомнения и переживания, результаты превзошли ожидания Лилии.
– Я пропустила сообщение о результатах конкурса.