Шесть человек заболели сальмонеллёзом, поев в кафе «Азу» в центре Казани

Фото: Роспотребнадзор РТ

У четырех сотрудников кафе и у заболевших посетителей также диагностирована сальмонелла.

Из-за шести случаев кишечной инфекции, зафиксированными у посетителей кафе «Азу» на улице Петербургская, 14), Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан провело эпидемиологическое расследование. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Во время расследования выявили серьезные нарушения санитарно-эпидемиологических норм:
— обработка продуктов проводилась на одних и тех же столах;
— нарушены условия хранения продуктов;
— неудовлетворительное санитарное состояние помещений;
— отсутствие медицинского осмотра у сотрудников.

Кроме того, из кафе изъяли 121 кг продукции без маркировки и сопроводительных документов. Лабораторные исследования показали наличие бактерий группы кишечной палочки в 11 пробах пищевых продуктов и 7 смывах с объектов внешней среды. В одной пробе готовой продукции (азу) обнаружена сальмонелла.

У четырех сотрудников кафе и у заболевших посетителей также диагностирована сальмонелла. Сотрудники кафе отстранены от работы до получения отрицательных результатов лабораторных анализов.

На индивидуального предпринимателя, владеющего кафе «Азу», составлены протоколы об административных правонарушениях и о временном запрете деятельности. Кафе опечатано. Вахитовский районный суд Казани принял решение о запрете деятельности кафе сроком на 30 суток.

Ранее KazanFirst писал, что Депутат Госдумы Фаррахов предложил создать первую криптобиржу в Татарстане.

Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.


Читайте также: Депутат Госдумы Фаррахов предложил создать первую криптобиржу в Татарстане

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *