Сейчас искусственный интеллект уже используется в системе контроля за уборкой казанских дорог и тротуаров.
Уже в 2025 году в Казани для борьбы с зимними угрозами на крышах начнут применять искусственный интеллект (ИИ). Снежные шапки и сосульки, создающие опасность для горожан, будут выявляться с помощью новых технологий. Об этом изданию «БИЗНЕС Online» сообщил Дмитрий Кремлев, руководитель центра городской трансформации.
По его словам, в данный момент ведется обучение алгоритмов, чтобы система могла с высокой точностью определять скопления снега и сосулек на крышах зданий. В 2025 году будет запущен пилотный проект, модули ИИ начнут работу в тестовом режиме. Технология должна стать эффективным инструментом в предупреждении несчастных случаев, связанных с падением наледи и снега на прохожих.
Системы искусственного интеллекта уже применяются для контроля за уборкой улиц. Мобильные камеры, установленные на мусоровозах и автобусах, фиксируют скопления снега и передают данные городским службам.
11 декабря Президент России Владимир Путин включил столицу Татарстана в список умных городов, отметив её успехи в применении искусственного интеллекта.
Закономерно появление ИИ в жизни, теперь и в городском управлении и хозяйстве. Не все же картиночками баловаться. Теперь ИИ и необходимое применение нашли.