Stand Up и котики: куда сходить в Казани бесплатно на 8 марта

Международный женский день в столице Татарстана можно отметить и не совсем традиционным способом. А именно – поменять застолье на культурный выход. Публикуем лучшие идеи для времяпрепровождения в праздничные дни. Важный момент – денег не нужно

8 марта

Начать уикенд с познания себя и своего тела смогут участники кундалини-йоги. Плавные асаны в сочетании с техниками дыхания пробуждают все семь чакр, так гласят древние индийские писания. Практика будет полезна даже скептикам: лёгкая физическая нагрузка повышает уровень эндорфина и нормализует нервную систему. Начало в 10:00 в уютном павильоне парка ЖК «Светлая долина», ориентир — дом №11 к.4 по ул. Р. Нежметдинова.

Требуется предварительная запись через telegram @Aiyamir и коврик для йоги.

Как связаны водяная Су анасы и казанская царевна? Как появилось татарское танго? Какая «ведьма» летала на «кофемолке?». Ответы на эти и другие вопросы узнают слушатели музыкальной лекции «Великолепные татарки».  Камилла Кадыров — экскурсовод, создатель авторских маршрутов по Казани, расскажет о выдающихся женщинах: царицах, композиторах, певицах, актрисах, балеринах. Ещё одним подарком станет живое исполнение песен Сары Садыковой, Александра Ключарева и Резеды Ахияровой под звуки мандолины. Начало в 11:00 в здании проката коньков парка «Черное озеро».

Откроют в себе художника, найдут источник вдохновения и свой путь гости скетч-встречи с тату-мастером Алиной Малаховой. Профессиональная художница научит рисовать наивные и абстрактные зарисовки с глубинным подтекстом. Их можно будет использовать в качестве эскизов для тату. Встреча начнётся в 14:00 в мастерской на бульваре «Ак Чәчәкләр».

Для участия нужна регистрация по ссылке: https://parkikazani.timepad.ru/event/2806461/

9 марта

История народов Поволжья через семейные фото. Уличная выставка, приуроченная к году семьи, в России откроется в эту субботу. Снимки расскажут, как и что можно определить по одежде супругов: национальность, социальную принадлежность и даже возраст. Каждое фото сопровождается пояснительным текстом. В честь открытия в 11 утра возле центра семьи «Казан» пройдёт экскурсия от кураторов проекта — культуролога Энже Дусаевой и этнолога Елены Гущиной.

Для участия нужна регистрация по ссылке: https://parkikazani.timepad.ru/event/2807653/

Любители котиков не смогут пройти мимо международной выставки «Весенняя рапсодия». Гости смогут вдоволь насмотреться на породистых котиков, а также пообщаться с профессиональными заводчиками, узнать о тонкостях содержания и ухода за питомцами. Выставка пройдёт 9 и 10 марта в 10:00 в доме 59А на ул. Космонавтов.

Завершить насыщенный день можно женским «микрофоном». Гостей ждёт юмор талантливых, остроумных, умеющие пошутить над собой и над повседневностью девушек-стендап комиков. Сюрпризом станет специальный гость — резидент Stand Up Club Kazan Ильнур Асхадуллин. Начало мероприятия в 19:30 в центре семьи «Казан».

10 марта

Любители зимнего спорта оценят зрелищный Фестиваль по горнолыжному спорту «Крутой спуск». У Казанского Кремля на закрытии зимнего сезона развернутся 100-метровые трассы для 200 сноубордистов и лыжников. Кроме того, участники, по традиции, переоденутся в персонажей кинофильмов, фэнтези, известных личностей. Программа будет насыщенная. Начало в 12:00.

И в завершение, если вы ещё не видели выставки «Зов Родины» и «память о блокадном Ленинграде» в Галерее современного искусства, у вас есть последний день, чтобы это исправить. Фотовыставка «Зов Родины», дебютная в творческой жизни корреспондентов, запечатлела дух боевых действий, атмосферу военного времени, в которой находятся бойцы из Татарстана. По воплощению идеи ей противопоставлена «память о блокадном Ленинграде». На ней представлены рисунки учеников художественных школ. Стойкость, трагедия и мужество жителей Ленинграда изображены через призму детского взгляда.